PARAGUAY XTREME - NO FEAR 2011

13.06.2011 16:25



Ya esta en marcha la tercera carrera organizado por Paraguay Xtreme de este año 2011. Hemos preparado un recorrido trabado, exigente pero por sobre todo EXTREMO!!.

Las modalidades a vencer serán: trekking, remo, mountain bike, orientación.

El canotaje solo lo realizaran aquellos que corran los 105 k, las demás categorías no tendrán remo.

No queremos que se preocupen por el remo, ya que el recorrido esta preparado para que se realice de día, en los primeros minutos de la carrera, ósea en el horario más calido del día, la siesta, lo que les permitirá disfrutar de los hermosos paisajes del río Yhaguy.

Será una carrera con mucho puntaje para el Ranking Paraguayo de Carreras de Aventura: por sus 105 kilómetros y 4 o 5 modalidades.

Estamos trabajando duro para que sea nuestra mejor carrera de este año y esperamos verlos a todos el 25 de junio en la largada!!

Si tiene preguntas pueden llamarme al 0984625724

Saludos.

David Fernández
Paraguay Xtreme

"PARAGUAY XTREME - NO FEAR 2011"

con los Auspicios de: CICLOVIA, SCOTT, THULE, MONSTER ENERGY , RADIO VENUS, SHOPPING VILLA MORRA Y BYH

1. PROGRAMA

El recorrido esta diseñado para que los equipos de todas las categorías no necesiten auxilios (acompañantes).

Fecha del evento: 25 de Junio 2011.
Lugar de largada: Arroyos y Esteros.
En Inicio de la competencia: 14:00 PM.

10 k

· Recorrido de 10 kilometros por campos, senderos.
· Categorias: General, Mixto, Fem y Padre – hijo
· Equipos: Podran correr equipos de 2 y 3 integrantes
· Costo por Persona: 80.000 Gs.
· Equipamiento Obligatorio: un botiquin por equipo

50 k expedición

· Recorrido de 50 kilometros por campos, senderos y bosques
· Modalidades: Trekking, Mountain Bike, orientacion.
· Categorias: General, Mixto, +105 y Padre – hijo
· Costo por Persona: 110.000 GS
· Equipamiento Obligatorio: Por competidor: 1 (uno) casco para ciclismo, 1 (uno) Mountain bike con luces delanteras, y traseras de color rojo, 1 Mapa (a ser provisto antes de la carrera por la organización).
· Equipamiento Obligatorio: Por equipo: Brújula y botiquín

105 k ECO AVENTURA

· Recorrido de 105 kilometros
· Modalidades: Trekking, Mountain Bike, remo, orientacion, navegacion con brujula,
· Categorias: General, Mixto, +105 y Padre – hijo
· Costo por Persona: 130.000 GS
· Equipamiento Obligatorio: Por competidor: 1 (uno) casco para ciclismo, 1 (uno) Mountain bike con luces delanteras, y traseras de color rojo, 1 remo, 1 chaleco con 1 silvato atado al mismo.
·1 Mapa (a ser provisto antes de la carrera por la organización).

Equipamiento Obligatorio: Por equipo: Brújula y botiquín

Las inscripciones estarán abiertas del 22 al 24 de junio del 2011 en el stand de inscripciones del Shopping Villa Morra de 14:00 a 19:00 hs.

Para mayor información llamar a los teléfonos al 0984625724 o por correo electrónico a: paraguayxtreme@gmail.com o David@paraguayxtreme.com

Reunión - Equipos

Noticias: Paraguay Xtreme – No Fear 2011.

 

Quería recordarles que hoy,  viernes 17 de junio,  realizaremos la reunión de corredores: Paraguay Xtreme – No Fear 2011,  en Positano, a las 21:00 hs

Es muy importante que asistan ya que daremos todos los detalles del recorrido.

 

Quería agradecer a las empresas CICLOVIA  y SCOTT, por acompañarnos durante estos últimos 5 años en cada carrera que hemos organizado, y una vez mas son los Auspiciantes Principales de nuestra carrera.

 

Mas de 35 equipos están pre inscriptos, esperamos llegar a 40!!!

Entre los que se encuentran:

 

  1. K6 Naranjal (Itapua)
  2. K6 Naranjal 1.(Itapua)
  3. SBT:(Carlos Viedma)
  4. Revoltosos
  5. Triple x: Jorgen Barchini
  6. Barchini Team: Lisset Barchini
  7. Batalla:(Encarnación).
  8. Bazinga: Oscar Parodi, Javier "Shaggy" Bordón,  Francisco Milleres.
  9. Continental: Álvaro Grau Martínez, Fernando Farinha Peralbo, Marcelo Mazzoleni
  10. La Cumbre: Gustavo Quiñónez, Mariano Acosta.
  11. HME Mixto: Ariel Ovando Pereira, Denisse Barrios Paredes, Derlis Vargas.- (Encarnación).
  12. Arasunu: Jorge Díaz.
  13.  TAJHY-I (hormiga): Carlos López, Arles Orue, Carolina Jacquet
  14. Future Kid`s: Mauricio Leoz, Oscar González, Diego Fernández
  15. Cachichen: Oscar Mongelós, Oscar Mongelós (h), Sebastián Mongelós
  16. Tembiasa: María Lucila Bedolla, Marcelo Lovera y Daniel Lovera.
  17. Jurasico en Pañales Ciclovia Scott:
  18. Jurasico  Ciclovia Scott.
  19. Mandua´ra:
  20. Los Negros: Fabián Barrios y Marcial Meza.
  21. MSC: Juan Acuña, Moira Ullon, Mario Román.

 

Mañana completaremos la lista!!!

 

Tenemos 35 remos dobles y 35 chalecos para alquilar, si alguien necesita.

 

Quería recordar que el recorrido tendrá el diseño de un trébol, por lo que no van a necesitar mover los vehículos en ningún tramo de la carrera, salimos y regresamos al mismo lugar.

 

Tenemos mas de 5 equipos que vienen del interior del País a participar!

 

—————

Volver


Consultorio de Nutricion

 

 

 

Servicios

Consultorio de Nutrición

   Asesoramiento Nutricional 

Escolar

  

Eventos Nutrición

Eventos Deportivos

Corrida caminata 5K

Jaku´e Tesaira

 


Infovideos


 

Gracias por el apoyo